Исторически сложилось — Новость компании «Мельничный хутор» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Исторически сложилось

Моховички… Много легенд ходит о происхождении этого места, и одна, наиболее вероятна, вот эта.

Два века назад после 1800 года на Моховом озере основалась деревня на месте бывшего казачьего выселка из деревни Заварухино, назвали её Заварухино-2 (Моховички с 1963г). В 1826 году выселок относился к Челябинской станице Оренбургского Казачьего Войска и состоял из 12 дворов, жили в которых 6 служилых и 16 отставных казаков с малыми детьми.

В 1868 году выселок стал относиться к Долгодеревенскому станичному юрту. Количество дворов в 1868 году стало 24. По закону от 1869 года жителям отвели 2 178 десятин 1 200 саженей земельных угодий, в том числе 1 240 десятин пахотной земли, 141 десятину лугов, 812 десятин леса (включая долину в верховьях ручья Сорочий лог и окрестные пустоши). Казаки выращивали овёс, пшеницу, рожь, ярицу, ячмень, коноплю, репу, морковь, картофель. Торговали излишками сельскохозяйственного производства. Содержали лошадей, крупный рогатый скот, овец, коз, свиней.

К концу 19 века действовала школа, к началу 20 века была построена часовня.

От Моховичков до центра сельского поселения поселка Красное поле 1,5 км. Поселок Красное поле вырос на месте бывшего селения, основанного при мельнице в1911 году братьями Толстыми на берегу реки Сорочий лог.

Приглашаем вас прикоснуться к историческим истокам и испробовать блюда, приготовленные по старинным русским рецептам.

Материалы:

Челябинская область: энциклопедия Каменный пояс, 2006 в 7 томах.

Военно-патриотический музей Краснопольской средней школы Сосновского района.